日南市役所 職員人事異動(記事)

NO IMAGE

日南市は3月22日、2019年度の人事異動(4月1日付)を発表しました。 今回の異動について日南市は、新庁舎建設を着実に進め、市有財産の適切な運用を図るため新たな課を設置するとともに、地域自治区制度の終了に伴い、北郷町及び南郷町総合支所の事務の一部を本庁へ集約するなどの組織見直し及び日南市重点戦略プランに基づく事業を着実に実行・推進するため、適材適所の実現を図るとともに、退職・採用に伴う職員の配置変更によるものと説明しています。
異動および採用総数は昨年度と同じで293人(うち組織改編29人)。退職者は25人(昨年度23人)となっています。

部長級

異動後 異動前
所属 職名 氏名 所属 職名
健康福祉部 部長 川 俣 泰 通 議会事務局
 兼福祉事務所長 局長
消防本部 田 中 謙 一 消防本部
消防長 消防署 署長
議会事務局 長 友 弘 次 総合政策部
局長 職員課 課長

課長級

異動後 異動前
所属 職名 氏名 所属 職名
総合政策部 甲 斐 洋一朗 健康福祉部
職員課 課長 健康増進課 地域医療対策室長補佐
総合政策部 参事 川 瀬 雄 市 市民生活部 課長補佐
職員課付け (宮崎県後期高齢者医療広域連合派遣) 市民課  兼保険係長
総合政策部 参事 古 澤 慎一郎 産業経済部 課長補佐
職員課付け (不燃物処理組合派遣) 観光・スポーツ課  兼観光係長
総合政策部 藤 井 和 巳 健康福祉部
財政課 課長 長寿課 課長
総合政策部 吉 田 将 輝 総合政策部 参事
財産マネジメント課 課長 職員課付け (宮崎県後期高齢者医療広域連合派遣)
市民生活部 蛯 原 浩 身 市民生活部
税務課 課長 南郷町総合支所 支所長
市民生活部 橋 口 智 明 建設部 課長補佐
市民課 課長 建設課  兼管理係長
市民生活部 長 本 公 介 総合政策部 課長補佐
北郷町地域振興センター センター長 総合戦略課  兼総合戦略係長
市民生活部 和 田 考 巨 教育委員会事務局 課長補佐
南郷町地域振興センター センター長 学校教育課  兼管理係長
健康福祉部 相 賀   武 総合政策部
福祉課 課長 財務課 課長
健康福祉部 倉 田 博 文 市立中部病院 次長
長寿課 課長 病院事務局  兼総務管理係長
建設部 古 澤 幸 夫 水道局
下水道課 課長 水道課 課長
水道局 吉 川   孝 建設部
水道課 課長 下水道課 課長
会計管理者 松 元 多 美 水道局 課長補佐
会計課 課長 水道課  兼営業係長
教育委員会事務局 甲 斐 寿 尚 宮崎県 教職員課
学校教育課 学校教育担当監 教育委員会事務局 人材育成担当主査
宮崎県 学びの丘 上新田学園 土 持 光 司 教育委員会事務局
教育委員会事務局 校長 学校教育課 学校教育担当監
教育委員会事務局 宮 口 美 子 教育委員会事務局 課長補佐
生涯学習課 課長 生涯学習課  兼生涯学習係長
監査委員事務局 田 中 さゆり 会計管理者
局長 会計課 課長

課長補佐級

異   動   後 氏    名 異   動   前
所   属 職   名 所   属 職   名
総合政策部 課長補佐 神 原 泰 子 総合政策部
総合戦略課  兼総合戦略係長 総合戦略課 総合戦略係主査
総合政策部 課長補佐 笠   真一郎 総合政策部
秘書広報課  兼広報広聴係長 職員課 人事研修係主査
総合政策部 課長補佐 河 野 健 一 総合政策部 課長補佐
総務・危機管理課  兼総務係長 秘書広報課  兼広報広聴係長
総合政策部 課長補佐 田 中 勇 治 産業経済部
職員課付け (日南市観光協会派遣) 農政課 農畜産係主査
総合政策部 課長補佐 森   慶 浩 総合政策部
財政課  兼財政係長 財務課 財政係主査
総合政策部 課長補佐 金 丸 博 文 総合政策部
財政課  兼契約係長 財務課 契約係長
総合政策部 課長補佐 谷 口 忠 章 総合政策部 課長補佐
財産マネジメント課  兼財産管理係長 財務課  兼財産管理係長
総合政策部 主幹 長 友 博 美 総合政策部 主幹
財産マネジメント課  兼財産管理係主査 財務課  兼財産管理係主査
総合政策部 課長補佐 杉 本 正 樹 総合政策部
財産マネジメント課  兼公共施設経営係長 財務課 公共施設経営係長
総合政策部 課長補佐 宮 田   剛 建設部 課長補佐
財産マネジメント課  兼庁舎建設推進係長 下水道課  兼管理係長
市民生活部 主幹 阿 部 和 央 市立中部病院
税務課  兼納税管理係主査 病院事務局 医事係長
市民生活部 課長補佐 河 野 省 三 産業経済部 課長補佐
税務課  兼土地資産係長 農政課  兼農業委員会係長
市民生活部 課長補佐 近 藤 龍 伊 総合政策部 課長補佐
市民課  兼保険係長 財務課  兼財政係長
市民生活部 課長補佐 谷   武 志 市民生活部 支所長補佐
市民課  兼年金係長 北郷町総合支所  兼福祉保健係長
市民生活部 センター長補佐 平 下 慶 一 市民生活部
北郷町地域振興センター  兼地域振興係長 北郷町総合支所 産業経済係長
市民生活部 主幹 髙 橋 国 予 市民生活部 主幹
北郷町地域振興センター  兼地域振興係主査 北郷町総合支所  兼総務市民係主査
市民生活部 センター長補佐 廣 峯 裕 之 健康福祉部 課長補佐
北郷町地域振興センター  兼住民係長 福祉課  兼保護係長
市民生活部 主幹 谷 口 英 子 市民生活部 主幹
北郷町地域振興センター  兼住民係主査 北郷町総合支所  兼福祉保健係主査
市民生活部 松 田 美 保 市民生活部
北郷町地域振興センター 主幹 北郷町総合支所 主幹
市民生活部 センター長補佐 蛯 原 正 信 市民生活部 支所長補佐
南郷町地域振興センター  兼地域振興係長 南郷町総合支所  兼総務市民係長
市民生活部 センター長補佐 鈴 木 浩 次 市民生活部 支所長補佐
南郷町地域振興センター  兼住民係長 南郷町総合支所  兼福祉保健係長
市民生活部 元 山 和 恵 市民生活部
南郷町地域振興センター 主幹 南郷町総合支所 主幹
市民生活部 長 友 智代香 市民生活部
南郷町地域振興センター 主幹 南郷町総合支所 主幹
健康福祉部 課長補佐 伊知地 康 三 総合政策部 課長補佐
福祉課  兼管理係長 総務・危機管理課  兼総務係長
健康福祉部 課長補佐 門 川 勝 彦 健康福祉部
福祉課  兼保護係長 福祉課 保護係主査
健康福祉部 課長補佐 谷 口 喜 彦 市立中部病院 在宅医療・介護連携推進室
長寿課  兼地域包括ケア推進係長 病院事務局 室長補佐
健康福祉部 主幹 宮 本 昌 代 市民生活部
こども課  兼こども保育係主査 市民課 保険係主査
健康福祉部 課長補佐 松 田 俊 一 産業経済部 課長補佐
健康増進課  兼管理係長 農政課  兼農業振興係長
健康福祉部 地域医療対策室 吉 元 裕次郎 健康福祉部
健康増進課 室長補佐 健康増進課 地域医療対策室主査
産業経済部 課長補佐 田 中 靖 彦 産業経済部 課長補佐
商工・マーケティング課  兼マーケティング推進係長 商工・マーケティング課  兼商工係長
宮崎県 野 田   忍 産業経済部 課長補佐
(人事交流派遣終了) 商工・マーケティング課  兼マーケティング推進係長
産業経済部 課長補佐 外 山   将 市民生活部
商工・マーケティング課  兼商工係長 市民課 戸籍住民係主査
産業経済部 課長補佐 谷 口 誠一郎 産業経済部 課長補佐
農政課  兼農業振興係長 水産林政課  兼水産係長
産業経済部 主幹 矢 野 省 一 市民生活部 主幹
農政課  兼農畜産係主査 南郷町総合支所  兼総務市民係主査
産業経済部 課長補佐 海老原 雄 一 市民生活部 課長補佐
農政課  兼農業委員会係長 税務課  兼土地資産係長
産業経済部 課長補佐 田 中 誠 一 建設部
農村整備課  兼農地整備係長 建設課 北郷分室長
産業経済部 課長補佐 中 津 洋二郎 産業経済部
農村整備課  兼地籍調査係長 農村整備課 地籍調査係主査
産業経済部 課長補佐 古 澤 貴 光 市民生活部
水産林政課  兼水産係長 南郷町総合支所 産業経済係長
産業経済部 主幹 谷 山 基 晴 市民生活部 主幹
水産林政課  兼林政係主査 南郷町総合支所  兼総務市民係主査
産業経済部 課長補佐 小 倉 貴 志 産業経済部
観光・スポーツ課  兼観光係長 観光・スポーツ課 クルーズ振興室主査
建設部 課長補佐 水 元 宗 広 健康福祉部 課長補佐
建設課  兼管理係長 福祉課  兼管理係長
建設部 課長補佐 福 田 博 邦 総合政策部 課長補佐
下水道課  兼管理係長 職員課付け (日南市観光協会派遣)
水道局 課長補佐 谷 口 雅 則 健康福祉部
水道課  兼管理係長 こども課 こども保育係主査
水道局 課長補佐 川 瀬 公 夫 産業経済部 課長補佐
水道課  兼営業係長 農村整備課  兼地籍調査係長
水道局 岩 切 義 昌 市民生活部
水道課 主幹 税務課 副主幹
市立中部病院 二階病棟 門 川 咲 実 市立中部病院 三階病棟
看護課 看護師長 看護課 看護師長
市立中部病院 三階病棟 川 越 百合子 市立中部病院 二階病棟
看護課 看護師長 看護課 看護師長
市立中部病院 次長 宮 下 憲 二 水道局 課長補佐
病院事務局  兼総務管理係長 水道課  兼管理係長
教育委員会事務局 課長補佐 中 島 昌 秀 健康福祉部 課長補佐
学校教育課  兼管理係長 健康増進課  兼管理係長
教育委員会事務局 課長補佐 谷 口 雅 彦 市民生活部
生涯学習課  兼生涯学習係長 市民課 保険係主査

係長級

異   動   後 氏    名 異   動   前
所   属 職   名 所   属 職   名
総合政策部 谷 口 芳 輝 総合政策部
総合戦略課 情報統計係長 総合戦略課 情報統計係主査
総合政策部 大田原   睦 産業経済部
総合戦略課 情報統計係主査 商工・マーケティング課 副主幹
総合政策部 黒 木 弘 美 市民生活部
秘書広報課 副主幹 市民課 副主幹
総合政策部 日 高 直 和 健康福祉部
職員課 人事研修係主査 福祉課 副主幹
総合政策部 主査 倉 永 典 直 総合政策部 主任環境整備員
職員課付け (不燃物処理組合派遣) 職員課付け (不燃物処理組合派遣)
総合政策部 副主幹 田 村 清 忠 市民生活部
職員課付け (不燃物処理組合派遣) 美化推進課 副主幹
総合政策部 副主幹 磯 野 光 典 市民生活部
職員課付け (不燃物処理組合派遣) 美化推進課 副主幹
総合政策部 副主幹 宮 田 周 平 産業経済部
職員課付け (宮崎県市町村振興協会派遣) 農政課 副主幹
総合政策部 副主幹 田 口 伸 郎 建設部
職員課付け (宮城県気仙沼市派遣) 建設課 副主幹
総合政策部 田 中 祥 吾 総合政策部
財政課 財政係主査 財務課 主任主事
総合政策部 石那田 一 則 総合政策部
財政課 契約係主査 財務課 契約係主査
総合政策部 日 高 久里子 総合政策部
財政課 契約係主査 財務課 契約係主査
総合政策部 柳 井 美 穂 総合政策部
財産マネジメント課 副主幹 財務課 副主幹
総合政策部 住 友 健太郎 産業経済部
財産マネジメント課 副主幹 農政課 主任主事
市民生活部 鈴 木 宗 雄 市民生活部
税務課 納税管理係主査 南郷町総合支所 総務市民係主査
市民生活部 古 澤 寿 之 市民生活部
税務課 納税管理係主査 税務課 副主幹
市民生活部 米 衛 文 章 市民生活部
税務課 市民税係主査 北郷町総合支所 福祉保健係主査
市民生活部 田 中 隆 洋 教育委員会事務局
市民課 戸籍住民係主査 生涯学習課 生涯学習係主査
市民生活部 長 友 ゆかり 市民生活部
市民課 保険係主査 市民課 副主幹
市民生活部 山 下 恵 美 市民生活部
市民課 副主幹 税務課 副主幹
市民生活部 野 上 真理子 市民生活部
市民課 副主幹 北郷町総合支所 副主幹
市民生活部 河 野   勝 総合政策部 主任環境整備員
美化推進課 副主幹 職員課付け (不燃物処理組合派遣)
市民生活部 小 川 晃 弘 市民生活部
北郷町地域振興センター 副主幹 北郷町総合支所 副主幹
市民生活部 石 田 伸 江 市民生活部
北郷町地域振興センター 副主幹 北郷町総合支所 副主幹
市民生活部 谷 口 雅 子 監査委員事務局
北郷町地域振興センター 副主幹 副主幹
市民生活部 宮 下 貴 香 市民生活部
北郷町地域振興センター 副主幹 北郷町総合支所 副主幹
市民生活部 谷 口 亜紀子 市民生活部
北郷町地域振興センター 副主幹 北郷町総合支所 副主幹
市民生活部 松 田 博 文 市民生活部
南郷町地域振興センター 地域振興係主査 南郷町総合支所 総務市民係主査
市民生活部 眞 田 忠 俊 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 瀬戸口 宗 章 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 石 塚 美 幸 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 湊   陽 子 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 高 橋 由香子 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 渡 辺 美 佳 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 鍋 倉 あんり 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 日 高 真 知 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 青 木 弘 恵 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 高 嶺 しのぶ 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
市民生活部 金 丸 麻 里 市民生活部
南郷町地域振興センター 副主幹 南郷町総合支所 主任主事
健康福祉部 酒 井 新 司 市民生活部
福祉課 保護係主査 税務課 納税管理係主査
健康福祉部 大田原 温 子 市民生活部
福祉課 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
健康福祉部 冨 屋 拓 睦 産業経済部
福祉課 副主幹 農村整備課 副主幹
健康福祉部 清 水 智 子 健康福祉部
長寿課 地域包括ケア推進係主査 長寿課 高齢者支援係主査
健康福祉部 市 成   仁 健康福祉部
長寿課 地域包括ケア推進係主査 長寿課 高齢者支援係主査
健康福祉部 田 中 雅 美 教育委員会事務局
健康増進課 副主幹 学校教育課 副主幹
健康福祉部 山 口 千 恵 健康福祉部
健康増進課 副主幹 長寿課 副主幹
産業経済部 安 藤 勝 彦 総合政策部
商工・マーケティング課 商工係主査 総合戦略課 総合戦略係主査
産業経済部 倉 元 一 洋 建設部
農政課 農業振興係主査 建築住宅課 住宅係主査
産業経済部 坂 元 誠 司 産業経済部
農政課 農業振興係主査 農政課 南郷分室長
産業経済部 松 井 克 敏 産業経済部
農政課 農畜産係主査 農政課 北郷分室長
産業経済部 内 村 理 恵 健康福祉部
農政課 副主幹 福祉課 副主幹
産業経済部 阪 元 政 文 総合政策部
農村整備課 地籍調査係主査 総務・危機管理課 危機管理係主査
産業経済部 戸 島 英 徳 水道局
農村整備課 副主幹 水道課 副主幹
産業経済部 藤 本 英 夫 市民生活部
水産林政課 副主幹 南郷町総合支所 副主幹
産業経済部 上 村 哲 規 産業経済部
観光・スポーツ課 クルーズ振興室主査 観光・スポーツ課 主任主事
建設部 坂 元 竜 男 建設部
建設課 管理係主査 建設課 南郷分室長
建設部 長 友   崇 建設部
建設課 建設係主査 建設課 副主幹
建設部 渡 会 俊 彦 産業経済部
建設課 保全係主査 農村整備課 農地整備係長
建設部 諌 山 康 隆 建設部
建設課 副主幹 下水道課 副主幹
建設部 寺 岡 卓 馬 建設部
建設課 副主幹 下水道課 副主幹
建設部 谷 口 正 司 建設部
建築住宅課 建築営繕係長 建築住宅課 建築営繕係主査
建設部 小 坂 欣 也 建設部 主幹
建築住宅課 副主幹 建築住宅課  兼建築営繕係長
建設部 江 口 義 郎 教育委員会事務局
建築住宅課 副主幹 学校教育課 副主幹
建設部 中 倉 淳 一 水道局
下水道課 浄化槽係長 水道課 工務係長
建設部 伴   昭 文 水道局
下水道課 副主幹 水道課 副主幹
水道局 石那田 善 久 建設部
水道課 施設計画係主査 下水道課 浄化槽係長
水道局 金 丸 貴 行 水道局
水道課 工務係長 水道課 施設計画係主査
水道局 中 尾 淳 一 建設部
水道課 副主幹 建設課 副主幹
市立中部病院 宮 川 信十呂 市立中部病院
病院事務局 医事係長 病院事務局 医事係主査
市立中部病院 日 高 小 織 健康福祉部
地域医療課 副主幹 福祉課 副主幹
教育委員会事務局 長 友 孝 之 市民生活部
学校教育課 管理係主査 北郷町総合支所 福祉保健係主査
教育委員会事務局 松 下 美 邦 健康福祉部
学校教育課 副主幹 こども課 副主幹
教育委員会事務局 龍 池 美南門 市民生活部
生涯学習課 生涯学習係主査 市民課 年金係長
教育委員会事務局 佐 分   剛 総合政策部
生涯学習課 副主幹 総合戦略課 情報統計係長
監査委員事務局 﨑 村 順 子 総合政策部
副主幹 秘書広報課 副主幹

一般職級

異   動   後 氏    名 異   動   前
所   属 職   名 所   属 職   名
総合政策部 金 丸 裕 一 宮崎県
総合戦略課 地域イノベーションリーダー (人事交流派遣)
総合政策部 深 田 和 広 教育委員会事務局
総合戦略課 主任主事 生涯学習課 主任主事
総合政策部 山 下 智 代 総合政策部 主任主事
総合戦略課 主任主事 職員課付け (宮崎県人事交流研修派遣)
総合政策部 中 村 正 彦 産業経済部
総合戦略課 主任主事 水産林政課 主任主事
総合政策部 小 林 勇 介 総合政策部 主任技師
総合戦略課 主任技師 職員課付け (宮城県気仙沼市派遣)
総合政策部 辻 原 直 美 市民生活部
総務・危機管理課 主任主事 南郷町総合支所 主任主事
総合政策部 永 野 義 宗 産業経済部
総務・危機管理課 主任主事 農政課 主任主事
総合政策部 主任主事 加 藤 智 之 産業経済部
職員課付け (宮崎県実務研修派遣) 水産林政課 主任主事
総合政策部 主任主事 山 倉 一 浩 産業経済部
職員課付け (内閣府実務研修派遣) 商工・マーケティング課 主任主事
総合政策部 主任主事 山 下 直 哉 総合政策部
職員課付け (宮崎県人事交流研修派遣) 総合戦略課 主任主事
総合政策部 吉 田 和 史 市民生活部
財政課 主任主事 北郷町総合支所 主任主事
総合政策部 田 中 宏 幸 総合政策部
財政課 主任主事 財務課 主任主事
総合政策部 髙 橋 史 晃 総合政策部
財政課 主任主事 財務課 主任主事
総合政策部 吉 野 貴 洋 教育委員会事務局
財政課 主任主事 生涯学習課 主任主事
総合政策部 那 須 裕梨香 総合政策部
財政課 主事 財務課 主事
総合政策部 中 島 淳 志 総合政策部
財産マネジメント課 主任主事 財務課 主任主事
市民生活部 椎   愛希代 産業経済部
地域自治課 副主任主事 観光・スポーツ課 副主任主事
市民生活部 小 野 美 穂 市民生活部
市民課 主任主事 北郷町総合支所 主任主事
市民生活部 福 田 訓 子 市民生活部
市民課 主任主事 税務課 副主任主事
市民生活部 那 須 浩 子 市民生活部
北郷町地域振興センター 主任主事 北郷町総合支所 主任主事
市民生活部 内 田 知 佳 市民生活部
南郷町地域振興センター 主任主事 南郷町総合支所 主任主事
健康福祉部 小 谷 真由美 健康福祉部
長寿課 主任保健師 健康増進課 主任保健師
健康福祉部 津久田   雄 串間市
長寿課 主任主事 (派遣)
串間市 稲 田 博 仁 健康福祉部
(派遣終了) 長寿課 主任主事
健康福祉部 富 田 里 香 健康福祉部
こども課 主任保健師 健康増進課 主任保健師
健康福祉部 汐 口 竜 平 産業経済部
健康増進課 主任主事 商工・マーケティング課 主任主事
産業経済部 加 藤 理 香 市民生活部
商工・マーケティング課 主任主事 地域自治課 主任主事
産業経済部 後 藤 大 輔 産業経済部
商工・マーケティング課 副主任主事 観光・スポーツ課 副主任主事
産業経済部 入 倉 慎太郎 健康福祉部
農政課 主任主事 こども課 主任主事
産業経済部 時 任 恭 平 建設部
農村整備課 技師 下水道課 技師
産業経済部 神 戸 菜 花 総合政策部
水産林政課 主任主事 総合戦略課 主任主事
産業経済部 関 屋 祥 次 市民生活部
観光・スポーツ課 主任主事 南郷町総合支所 主任主事
産業経済部 松 田 莉 奈 市民生活部
観光・スポーツ課 主任主事 市民課 主任主事
産業経済部 大 有 加 織 市民生活部
観光・スポーツ課 副主任主事 北郷町総合支所 副主任主事
建設部 坂 本   毅 総合政策部
建設課 主任技師 総合戦略課 副主任技師
建設部 松 本 聖 子 産業経済部
下水道課 主任主事 農政課 主任主事
建設部 山 脇 崇 弘 建設部
下水道課 主任技師 建設課 主任技師
建設部 福 田 浩 一 建設部
下水道課 主任技師 建設課 主任技師
市立中部病院 榎 木 好 恵 市民生活部
病院事務局 主任主事 地域自治課 主任主事
教育委員会事務局 吉 野 了 太 宮崎県 塩見小学校
学校教育課 指導主事 教育委員会事務局 教諭
宮崎県 南部教育事務所 西 川   元 教育委員会事務局
教育委員会事務局 指導主事 学校教育課 指導主事
教育委員会事務局 吉 田 智 一 建設部
生涯学習課 主任主事 下水道課 主任主事
教育委員会事務局 立 野 陽 介 総合政策部 主任主事
生涯学習課 主任主事 職員課付け (宮崎県実務研修派遣)

日南に関する情報を募集

あなたが知っている日南に関する情報を募集しています。
詳細は情報や投稿を募集!!をご覧くださいね。

Translate »